Как подобрать одежду для фотосъемки?

Главное правило - одежда не должна отвлекать от человека. Она должна быть комфортной,
свободной и не обтягивающей. Не нужно использовать офисные фасоны, если только этого не требует концепция съемки. Для съёмки в студии возможен брючный костюм оверсайз.

 

Цвет. Тут всё просто: удобнее снимать однотонные вещи. Чем меньше количество цветов, тем лучше. Помните, что в кадре важнее всего ваши эмоции. Идеально, если во всем образе будет не более 2-х сочетающихся между собой цветов. Если не знаете правил сочетания цветов - спросите у меня - я всегда готов помочь советом.
Идеальные для съемки оттенки: бежевый, теплый белый, коричневый, горчичный, хаки, изумрудный, серый, черный. Если выбирать среди других - старайтесь, чтобы эти цвета сочетались с тоном вашей кожи, цветом глаз и волос, а также местом предполагаемой съемки.

 

Одежда должна быть простой, лаконичной и стильной. Если в съемке участвует несколько человек, старайтесь выглядеть стилистически одинаково (я сейчас не про фэмили-лук), чтобы гармонировать между собой и с выбранной локацией, образуя единое целое, благодаря перекликающимся цветовым решениям. Согласитесь, даже самое красивое вечернее платье будет смотреться нелепо на фоне уютной домашней обстановки. У популярных масс-маркетов (Zara, H&MMexxMassimo Dutti) имеются сочетаемые между собой коллекции одежды - эти подборки можно увидеть у них в интернет-магазинах и подсмотреть как можно одеться. А так же рекомендую присмотреться к местным Калининградским брендам, которые делают действительно классную и стильную одежду - MiditituNKinabaltic echoWilliam MorrisMorely.

Если на одежде присутствуют узоры, то лучше, если они будут крупнее. Избегайте одежды в мелкую клетку, полоску или с мелким рисунком.

 

Крой. Чем больше вырезов, открытых плеч или, наоборот, гигантских воротников и длинных рукавов - тем лучше. Если одежду можно тянуть, завязывать узлом, надевать задом наперёд, перекидывать с одного плеча на другое и с груди на ягодицы - интересных дублей может быть больше, главное - не увлекаться. 

Сколько брать одежды?
Вполне достаточно, отобрать 2-3 комплекта для съёмки. Возьмите рубашку и майку с водолазкой - они почти ничего не весят, но частенько выручают.

Одежду надо обязательно погладить. Погладить надо одежду. Одежда должна быть без складок!
Берите одежду на легких вешалках и упакуйте это всё богатство в чехол.

Нижнее бельё. Если бельё не должно быть видно, то его не должно быть видно. Кружевное или расписное бельё, надетое под тонкое платье, выдаёт себя с потрохами и смотрится вульгарнее, чем оно само без платья. В крайнем случае, можно надеть одежду на голое тело. Избегайте облегающей одежды ДО фотосессии, т.к. на теле могут оставаться следы. Это особенно важно, если фотосессия будет проходить в белье, купальнике, корсете. Постарайтесь прийти на съемку в свободном белье, чтоб не тратить время на восстановление естественного рельефа кожи.

Обувь. Рекомендую выбирать обувь НЕ подчеркивающую современную моду. Не желательно пестрые кроссовки, яркие ботинки с клепками, яркая детская обувь.При этом классическая модель конверсов будет здорово смотреться как с платьем, так и с брюками, и образ будет все равно оставаться «вне времени».

 

Не бойтесь использовать аксессуары. Некоторые, на первый взгляд, незначительные элементы могут подчеркнуть ваши достоинства и эффектно завершить образ. Элегантная шляпа, красивая сумочка, пояс, украшения и даже зонтик могут быть прекрасным акцентом вашего образа. Если погода ветряная, то дополните свой образ легким, но объемным шарфом, его также можно будет потом накинуть на плечи. 

 

Про белый и цвета паразиты. Не рекомендую выбирать одежду чисто белого цвета (холодного белого), так как он дает синий рефлекс и на фотографии получается цветовая грязь. Лучше выбрать теплый белый, ближе к молочному, бежевому, чтобы совсем избежать рефлексов. Вдобавок в чисто белому цветами, которые плодят цвета-паразиты еще являются такие цвета как синий, пурпурный,
маджента, циан, аквамарин, светло-зеленый, желтый. Эти оттенки также могут давать неприятные
рефлексы (отражение) на кожу других участников съемки и сильно перетягивать на себя внимание. Именно поэтому я рекомендую спокойные природные оттенки в одежде.

 

Не желательно (прям совсем-совсем): джинсы, футболки с коротким рукавом, классические рубашки с горлом, короткие свитера и кардиганы, облегающие платья. Наличие страз, надписей, принтов, фэмили-луков и прочих пережитков айрэнби, перестроичного шика и выпускного бала дипломированных специалистов, очень дешевит итоговую фотографию, а, самое главное, перетягивает на себя лишнее внимание, отвлекает и в итоге теряется ваша личность.

 

Одежда для прохладной погоды
Если будет прохладно, то замечательно будут смотреться следующие образы: Свитера объёмные из крупной вязки опять же нейтральных оттенков, брюки свободные, ботинки (казаки, тимберы), сапоги (возможно даже резиновые), плащи/тренчи. Чтобы красиво смотрелось в кадре, но при этом было тепло и комфортно, можно под свитера надеть теплое термобелье.

 

Эти советы для того, чтобы сделать чистые, красивые фотографии, на которых ничто не отвлекает от вас. Свободный фасон в одежде даст нужного воздуха и дополнительного объёма.

 

P.S.: Одежду - погладить!